Покрытия для стен и пола от фирмы Контрактстрой

В стенах Петербургского строительного центра состоялся семинар на тему: «Коммерческие напольные и настенные покрытия. Особенности и уход». Специалисты компании «Контрактстрой» представили участникам мероприятия напольные и настенные покрытия ведущих мировых производителей, рассказали о новинках в этой отрасли.

Ковер со свойством ПВХ…
Наиболее популярным видом напольных покрытий сегодня остается ковровое покрытиеНаиболее популярным видом напольных покрытий сегодня остается ковровое покрытие. Специалисты компании «Контрактстрой» представили участникам семинара различные варианты этого материала – от экономичных бюджетных коллекций до специальных материалов с повышенной степенью износостойкости.

Так, уникальное покрытие Flotex, компании-производителя Bonar Floors – является принципиально новым материалом. Его нельзя отнести к какой-либо определенной группе напольных покрытий. В отличие от обычного ковролина материал сочетает в себе и свойства линолеума, и свойства коврового покрытия. Уникальность такого сочетания свойств обусловлена неповторимой технологией производства материала.

Методом статического флокирования в основу, состоящую из ПВХ, очень плотно друг к другу «впаиваются» короткие ворсинки. Таким образом Flotex обладает свойствами ковровых покрытий и износоустойчивостью ПВХ покрытия. Повышенная прочность структуры материала обеспечивает ему отличный вид на долгие годы. Благодаря наличию резиновой основы материал понижает уровень шумов и не пропускает влагу. Основное назначение покрытия Flotex – офисные, торговые помещения с большой проходимостью, бизнес-центры, гостиницы, рестораны, терминалы аэропортов, кинотеатры и пр.

Основное достоинство другого продукта – ковровой плитки Tessera – надежность и практичностьОсновное достоинство другого продукта – ковровой плитки Tessera – надежность и практичность. Материал состоит из ворса и битумной основы. Покрытие является износоустойчивым, обладает прекрасными звукопоглощающими свойствами. Синтетическая ковровая плитка на 100% состоит из нейлона, шерстяная – на 80% из шерсти, и на 20% из нейлона.

При настиле материал дает возможность существенно сэкономить, минимизировать расходы, что особенно важно при работе в помещениях сложной конфигурации. В этом случае можно избежать больших отходов, используя рулонные материалы. Также, по словам специалистов компании «Контрактстрой», ковровую плитку очень удобно настилать на «фальшпол». В последнее время обустройство «фальшполов» особенно активно практикуется в офисных помещениях, когда различного рода коммуникации «прячутся» под специальной металлической конструкцией.

Благодаря высокой износоустойчивости, ковровая плитка Tessera может использоваться в помещениях с максимальной интенсивностью пешеходных потоков: бизнес-центрах, административных зданиях, торговых, офисных помещениях, развлекательных комплексах, гостиничном секторе.

Линолеум или ПВХ?
По статистике, при организации напольного покрытия, около 20% затрат уходит на подготовку основания, разработку дизайна, закупку материала и монтаж, остальные 80% средств приходится тратить на непосредственное обслуживание. То есть большинство напольных покрытий достаточно сложно и технологично убирать, для этого требуются дополнительные материальные и человеческие ресурсы.

Существенно сократить затраты на последующую уборку можно при использовании ПВХ покрытияСущественно сократить затраты на последующую уборку можно при использовании ПВХ покрытия. Одним из главных преимуществ данного вида покрытия является простота ухода. Это особенно важно, когда речь идет о медицинских учреждениях, детских садах, где необходимо избежать большого количества микробов.

ПВХ покрытия относятся к группе эластичных напольных покрытий, они изготавливаются из поливинилхлорида с включением различных добавок. По своей структуре, отмечает представитель городского отдела компании «Контрактстрой» Павел Орлеанский, все материалы на основе ПВХ можно разделить на две большие группы: гомогенные и гетерогенные.

Гетерогенные покрытия имеют многослойную структуру. В процессе производства на вспененную ПВХ основу накатывается рисунок, после чего он заливается прозрачным слоем из чистого ПВХ. Отличаются гетерогенные поливинилхлоридные покрытия лишь толщиной подложки, которая обеспечивает звукоизоляцию и определяет эксплуатационные качества. В целом, гетерогенные покрытия подходят для настила в местах с высокой проходимостью, там, где материал подвержен интенсивному изнашиванию и высок риск механических повреждений.

Гомогенное покрытие – однородный по структуре материал, в котором рисунок пронизывает всю толщину изделияГомогенное покрытие – однородный по структуре материал, в котором рисунок пронизывает всю толщину изделия. За счет того, что в состав продукта добавлены различные уплотнители, разбавители и красители, износостойкий слой становится более мягким, и по прошествии некоторого времени в ходе эксплуатации появляются «дорожки истирания». Чтобы поддерживать материал в хорошем состоянии, необходимо затратить дополнительные средства. В то же время гомогенному покрытию в процессе производства можно придать дополнительные свойства. Например, антистатичность или, напротив, токопроводность.

Специалисты компании «Контрактстрой» представили широкий спектр ПВХ покрытий для разных нагрузок, условий эксплуатации. Например, гетерогенные коллекции Smaragd и Step завода Forbo Project Vinyl отличаются наличием особо прочного, сделанного из чистого ПВХ, слоя износа толщиной 0,7 мм и полиуретанового усиления поверхности. Это обеспечивает отличный вид напольного покрытия и долговременную защиту от повреждений.

Специально для зданий, где установлено высокоточное оборудование и требуется повышенная электропроводность, выпускаются гомогенные антистатические подколлекции Smaragd Classic AS и SureStep PUR, предназначенные для настила в медицинских центрах, компьютерных залах, помещениях с большим количеством электронного оборудования, на телефонных станциях и производственных предприятиях.

К группе эластичных напольных покрытий относится также натуральный линолеумК группе эластичных напольных покрытий относится также натуральный линолеум. Так, в состав натурального линолеума Marmoleum и Artoleum производства завода Forbo Linoleum входят льняное масло, смола хвойных деревьев, древесная мука, джутовое волокно, известняк, экологически чистые красители. Использование древесной муки делает покрытие более прочным, а краски – насыщенными и устойчивыми. Джутовое волокно придает материалу размерную стабильность.

Натуральный линолеум имеет некоторые преимущества по сравнению с традиционными покрытиями из ПВХ. Материал является экологически чистым, полностью подлежит вторичной переработке. Благодаря входящему в его состав льняному маслу, натуральный линолеум является природным антисептиком, обладает бактерицидными и фунгицидными свойствами. Продукт обладает антистатическими качествами, высокой сопротивляемостью к тяжелым нагрузкам и механическим повреждениям, а также устойчивостью к прожиганию сигаретой.

Область применения натурального линолеума чрезвычайно широка: от коммерческих помещений до частных интерьеров. Благодаря бактерицидным свойствам его можно настилать в детских садах, школах, медицинских учреждениях. В целом, материал используется как и любое другое покрытие из поливинилхлорида: в офисно-деловых центрах, магазинах, кинотеатрах, вагонах метрополитена и пр. По стоимости этот продукт также сопоставим с качественным ПВХ покрытием.

Обои особого назначения…
Специалисты компании «Контрактстрой» рассказали о настенных виниловых и текстильных покрытиях различного назначения: для гостиниц, ресторанов, офисных зданий, а также представили материалы, обладающие специфическими свойствами.

Так, например, текстильные жаккардовые обои производства компании Bekaert Textile Wallcovering несколько отличаются от аналогичной продукции. Они производятся на основе полиакрила. Верхний слой – самая прочная ткань – изготавливается путем жаккарда и обладает прекрасными антивандальными свойствами. По словам специалистов компании «Контрактстрой», ее практически невозможно порезать, порвать или поцарапать. Кроме того, материал обработан специальными пропитками: тефлоновой, антимикробной, антистатичной. Чистить покрытие можно методом сухой чистки. Оно устроено таким образом, что грязь при высыхании легко счищается, не впитываясь в структуру материала. Для этого используются пылесосы, щетки, специальные средства по уходу.

Современные мировые стандарты комплектации интерьеров требуют обязательного использования тканей, изготовленных из нераспространяющих огонь волокон. Это особенно важно в учебных заведениях, гостиницах, лечебных учреждениях, казино, ресторанах, круизных лайнерах, кинотеатрах и пр. Ткани производства компании Baumann Decor содержат уникальное волокно Trevir CS. Trevir CS – это устойчивая к возгоранию марка полиэстерового волокна, которое на молекулярном уровне приобретает свойство негорения. Данная ткань блокирует огонь и не дает распространяться пламени на мебель и другие предметы интерьера.

Материалы с использованием волокна Trevira CS используются для обустройства настенных покрытий, для обивки мебели в гостиницах, офисных помещениях, а также в тех местах, где необходима дополнительная защита от огня: в детских садах, школах, больницах и пр.

Добавить комментарий